• Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Проекты с использованием BIM могут включить в реестр экономически эффективной проектной документации
05.04.2019

Проекты с использованием BIM могут включить в реестр экономически эффективной проектной документации

Проекты с использованием BIM могут включить в реестр экономически эффективной проектной документации, сообщает пресс-служба губернатора Иркутской области.

Данное предложение было озвучено во время совещания главы региона с участниками строительного рынка и ведомств, курирующих отрасль. Встреча была посвящена внедрению технологии информационного моделирования.

В настоящий момент в Иркутской области уже есть практика использования современных технологий в строительстве. В частности, специалистами «Лаборатории цифровых технологий проектирования» подготовлен предпроектные архитектурно-планировочные решения для возведения здания больничного комплекса. Для реализации проекта планируется заключение государственного контракта на проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию лечебного учреждения, что позволит сократить общий срок реализации стройки на 15-20 %.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко отметил, что сейчас активно ведется строительство социальных объектов и объектов здравоохранения и культуры. Поэтому необходимо выйти с инициативой на федеральный уровень о включении проектной документации с использованием BIM-технологий в реестр экономически эффективной проектной документации повторного использования. Кроме того, нужно разрабатывать линейку типовых проектов, в которые затем можно вносить изменения.

КОНТАКТЫ

Динеев Михаил Геннадьевич
+7 (967) 017-64-79
Спирина Екатерина Петровна
+7 (967) 503-25-25